Auction 999T, Lot # 143
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Entrepaño con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, barandilla, rosetones, pináculos, balaustres, molduras y remate avenerado. Presenta marcas, faltantes, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 184 x 119 x 46 cm. Estimado $15,000-18,000